Décima Terceira Semana da Agronomia

21 de outubro - 08h00 a 18h00

« Todos Eventos

O Centro de Ciências Agrárias e da Biodiversidade da Universidade Federal do Cariri (CCAB/UFCA) vai realizar, entre os dias 17 e 21 de outubro de 2022, a décima terceira Semana da Agronomia, no campus Crato da UFCA. Com o tema “O futuro da agropecuária tecnológica e sua implementação no semiárido”, o evento é gratuito, aberto ao público e será realizado de forma híbrida (presencial e on-line). 

As inscrições estarão abertas a partir de 3 de outubro de 2022.

PROGRAMAÇÃO

Segunda-feira, 17 de outubro

Credenciamento
Horário: das 8h às 9h

Cerimônia de Abertura
Horário: das 9h às 9h45

Conferência de Abertura (Presencial) Agricultura 4.0 – desafios no Semiárido brasileiro
Horário: das 10h15 às 12h
Conferencista: Maria Auxiliadora Coêlho de Lima (Embrapa Semiárido – CPATSA, Petrolina, PE)

Minicursos (1-6)
Horário: das 13h30 às 15h30 – das 15h45 às 17h30

Minicurso 1 – Produção “on-farm” de biodefensivos
Ministrante: Lilian Leal Lourenço (Sítio Barreiras Fruticultura Ltda., Missão Velha, CE)

Minicurso 2
– Manejo integrado de pragas do algodoeiro: passos tecnológicos para a sustentabilidade
Ministrante: Fábio Aquino de Albuquerque (Embrapa Algodão, Campo Experimental de Barbalha – CNPA/CEB, Barbalha, CE)

Minicurso 3 – Formulação de dieta animal
Ministrantes: Irani Ribeiro Vieira Lopes (Universidade Federal do Cariri – UFCA, Crato, CE), José Lopes Viana Neto (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará – IFCE, Crato, CE) e Marcus Roberto Gomes Ferreira Costa (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará – IFCE, Crato, CE)

Minicurso 4 – Tecnologias de convivência com o Semiárido
Ministrante: Ana Lúcia Monteiro de Sousa (Universidade Federal de Santa Maria – UFSM, doutoranda em Extensão Rural, Crato, CE)

Minicurso 5 – Análise de imagens aéreas capturadas por drones para melhor aproveitamento de áreas agrícolas
Ministrante: Christiano Luna Arraes (Universidade Federal do Cariri – UFCA, Crato, CE)

Minicurso 6 – Produção de banana: do plantio à pós-colheita
Ministrante: Cleiton Fernando Barbosa Brito (Sítio Barreiras Fruticultura Ltda., Missão Velha, CE) 15:30-15:45h

Palestra 1 (Online) – Microbioma do solo e sustentabilidade da produção agrícola
Horário: das 19h30 às 21h30
Palestrante: Fernando Dini Andreote (Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz” – ESALQ/USP, Piracicaba, SP)

Terça-feira, 18 de outubro

Oficinas (1-2)
Horário: das 8h às 10h – das 10h30 às 12h

Oficina 1 – Interpretação de análise de solos e recomendação de calagem e adubação
Ministrante: Daniel Pontes de Oliveira (Universidade Federal do Cariri – UFCA, Crato, CE) 

Oficina 2 – Hortas urbanas
Ministrante: Cláudia Araújo Marco (Universidade Federal do Cariri – UFCA, Crato, CE) 

Minicursos (1-6) [os mesmos ofertados no dia 17 de outubro]
Horário: das 13h30 às 15h30 – das 15h45 às 17h30

Palestra 2 (Online) – Potencial de plantas ornamentais nativas do Nordeste brasileiro
Horário: das 19h30 às 21h30
Palestrante: Ana Cecília Ribeiro de Castro (Embrapa Agroindústria Tropical – CNPAT, Fortaleza, CE)

Quarta-feira, 19 de outubro

Oficinas (3-5)
Horário: das 8h às 10h – das 10h30 às 12h

Oficina 3 – Hidroponia na prática
Ministrante: Pedro Renato Aguiar de Melo (Verdivita Hortaliças Hidropônicas, Juazeiro do Norte, CE) 

Oficina 4 – Teste de qualidade fisiológica em sementes
Ministrante: Marina Matias Ursulino (Universidade Federal do Cariri – UFCA, Crato, CE)

Oficina 5 – Conservação de alimentos orgânicos com bioplástico
Ministrante: Allana Kelen Lima Santos Pereira (Universidade Federal do Cariri – UFCA, Crato, CE) 

Torneios esportivos
Horário: das 13h30 às 17h30

Palestra 3 (Online) – Condução de programas de melhoramento genético de plantas no Semiárido brasileiro: desafios e oportunidades
Horário: das 19h30 às 21h30
Palestrante: Glauber Henrique de Sousa Nunes (Universidade Federal Rural do Semi-árido – UFERSA, Mossoró, RN) 

Quinta-feira, 20 de outubro

Oficinas (6-7)
Horário: das 8h às 10h – 10h30 às 12h

Oficina 6 – Planejamento estratégico na propriedade rural
Ministrante: Fabiano da Silva Ferreira (Universidade Federal do Cariri – UFCA, Crato, CE) 

Oficina 7 – Compostagem
Ministrante: Kayke Pereira Mendes (Assistência Técnica e Gerência Regional, Brejo Santo, CE) 

Minicursos 1-6 [os mesmos ofertados no dia 17 de outubro]
Horário: das 13h30 às 15h30 – das 15h45 às 17h30

Palestra 4 (Online) – Palestra – Reservas legais e sustentabilidade da produção agrícola no Semiárido
Horário: das 19h30 às 21h30
Palestrante: Bruno França da Trindade Lessa (Universidade Federal do Vale do São Francisco – UNIVASF, Petrolina, PE)

Sexta-feira, 21 de outubro

Oficinas (8-9)
Horário: das 8h às 10h – das 10h30 às 11h45

Oficina 8 – Tecnologia de aplicação de pesticidas
Ministrante: Gildo Pereira de Araújo (Embrapa Algodão, Campo Experimental de Barbalha – CNPA/CEB, Barbalha, CE) 

Oficina 9 – Cadastro ambiental rural (CAR)
Ministrante: Leandro Conrado do Nascimento (Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Ceará – EMATERCE, Jardim, CE) 

Cerimônia de Encerramento
Horário: das 11h45 às 12h

Mostra: Agronomia na Praça da Sé (Crato, CE)
Horário: das 14h às 18h

 

Detalhes

Data:
21 de outubro
Hora:
08h00 a 18h00

Local

Campus Crato
R. Ícaro de Sousa Moreira, 126. Bairro Muriti
Crato, Ceará Brasil
+ Google Map
Telefone:
8832219352