Pró-Reitoria de Extensão (Proex)

Atualizado em 09/04/2021 às 16h02

A Pró-Reitoria de Extensão da Universidade Federal do Cariri (Proex/UFCA) é o setor responsável pela promoção e pelo gerenciamento das atividades de Extensão. A Proex/UFCA parte do princípio da indissociabilidade entre o ensino, a pesquisa, a cultura e a extensão, promovendo a interação transformadora entre o saber acadêmico e popular.

A extensão parte do princípio de interação entre a Universidade e outros setores da sociedade, para que o conhecimento não fique restrito a comunidade acadêmica (servidores e discentes) além da necessidade de atender às seguintes diretrizes: ter uma interação dialógica com os usuários e impactar na formação do estudante.

Em breve…

Pró-Reitoria de Extensão (PROEX)
Campus Juazeiro do Norte, Bloco K, Sala K201
Fabiana Aparecida Lazzarin
Pró-Reitora de Extensão
proex@ufca.edu.br / fabiana.lazzarin@ufca.edu.br
(88) 3221-9286
Angélica Almeida de Sousa
Pró-Reitora Adjunta
proex@ufca.edu.br / angelica.almeida@ufca.edu.br
(88) 3221-9285

Núcleo de Gestão (NG-PROEX)
Campus Juazeiro do Norte, Bloco K, Sala K201
George Soares de Oliveira
Chefe do Núcleo Gestor
ng.proex@ufca.edu.br / george.soares@ufca.edu.br
(88) 3221-9291
Luciana Bessa Silva
Assessora de Apoio ao Tratamento e a Organização da Documentação
luciana.bessa@ufca.edu.br
(88) 3221-9286
Núcleo de Apoio à Divulgação e à Difusão da Extensão (NADDE)
Campus Juazeiro do Norte, Bloco K, Sala K202
Emanoella Callou Belem
Chefe do Núcleo de Apoio à Divulgação e à Difusão
divulgacao.proex@ufca.edu.br / emanoella.callou@ufca.edu.br
(88) 3221-9292
Gabriela Catunda Peres
Programadora Visual
divulgacao.proex@ufca.edu.br / gabriela.catunda@ufca.edu.br
(88) 3221-9292
Núcleo de Gerenciamento de Dados (NGD)
Campus Juazeiro do Norte, Bloco K, Sala K202
Paola Rodrigues de Godoy Accioly
Chefe do Núcleo de Gerenciamento de Dados
dados.proex@ufca.edu.br / paola.accioly@ufca.edu.br
Coordenadoria de Políticas Extensionistas (CPEX)
Campus Juazeiro do Norte, Bloco K, Sala K201
Francilda Alcântara Mendes
Coordenadora de Políticas Extensionistas
cpex.proex@ufca.edu.br / francilda.mendes@ufca.edu.br
Diogenes Gonçalves Pereira
Assistente em Administração
cpex.proex@ufca.edu.br / diogenes.pereira@ufca.edu.br
Polliana de Luna Nunes Barreto
Chefe da Divisão de Regulamentação, Acompanhamento e Avaliação da Política de Extensão
cpex.proex@ufca.edu.br / polliana.luna@ufca.edu.br
Ricardo Aladim Monteiro
Chefe da Divisão de Articulação da Extensão (DAE)
cpex.proex@ufca.edu.br / ricardo.aladim@ufca.edu.br
Coordenadoria de Gestão das Ações (CGA)
Campus Juazeiro do Norte, Bloco K, Sala K202
Angélica Almeida de Sousa
Coordenadora de Gestão das Ações
acoes.proex@ufca.edu.br / angelica.almeida@ufca.edu.br
88 3221-9285
Saulo Emanoel de Lima Brito
Chefe da Divisão de Monitoramento e Sistema de Informações (DMSI)
acoes.proex@ufca.edu.br / saulo.brito@ufca.edu.br
88 3221-9285
Coordenadoria de Integração e Fomento das Ações (CIFA)
Campus Juazeiro do Norte, Bloco K, Sala K201
Sabrina Suerli Lucena Melo
Coordenadora de Integração e Fomento
cifa.proex@ufca.edu.br / sabrina.melo@ufca.edu.br
88 3221-9287
Germano Araújo Sampaio
Chefe da Divisão de Integração das Ações da Microrregião I (DIA-I)
cifa.proex@ufca.edu.br / germano.sampaio@ufca.edu.br
88 3221-9287
Aline Rodrigues Bezerra Oliveira
Administradora
cifa.proex@ufca.edu.br / aline.rodrigues@ufca.edu.br
88 3221-9287
Arícia do Socorro Tavares Miranda
Chefe da Divisão de Integração das Ações da Microrregião II (DIA-II)
cifa.proex@ufca.edu.br / aricia.miranda@ufca.edu.br
88 3221-9287
Jucieldo Ferreira Alexandre
Chefe da Divisão de Fomento (DF)
cifa.proex@ufca.edu.br / jucieldo.alexandre@ufca.edu.br
88 3221-9287
Priscilla Régis C. de Queiroz
Chefe da Divisão de Integração das Ações da Microrregião III (DIA-III)
cifa.proex@ufca.edu.br / priscilla.queiroz@ufca.edu.br
88 3221-9287

Núcleo de Gestão (NG-PROEX)

É responsável por planejar e assessorar as atividades administrativas da Proex, tais como auxiliar na execução financeira de recursos recebidos e operacionalizar as bolsas de extensão e recursos destinados à passagens e diárias.

Núcleo de Apoio à Divulgação e à Difusão da Extensão (NADDE)

É responsável pela manutenção dos canais e ferramentas de comunicação da Proex junto a comunidade interna e externa.

Núcleo de Gerenciamento de Dados (NGD)

Responsável por assessorar e dar apoio em tecnologia da informação dentro da Proex promovendo a transparência ativa na divulgação de dados e prestação de contas.

Coordenadoria de Gestão das Ações (CGA)

A CGA tem como função selecionar, admitir, registrar, monitorar e certificar as ações de extensão. É composta por três divisões: Admissibilidade e Seleção; Registro e Certificação; Monitoramento e Sistema de Informações.

Coordenadoria de Integração e Fomento das Ações (CIFA)

A CIFA tem o objetivo de integrar as ações de extensão em um diálogo interdisciplinar e transdisciplinar com a sociedade, bem como promover de intercâmbios de extensão e de eventos. A CIFA é composta pela Divisão de Fomento e pela Divisão de Integração das Ações nas Microrregiões.

Coordenadoria de Políticas Extensionistas (CPEX)

A CPEX é responsável pela regulamentação, revisão e monitoramento da política de extensão de acordo com o Plano de Desenvolvimento Institucional (PDI). Atualmente, a CPEX é composta por duas divisões: Divisão de Articulação da Extensão (DAE) e Divisão de Regulamentação, Acompanhamento e Avaliação da Política de Extensão. Também é responsável pela Revista de Extensão EntreAções: diálogos em extensão (link para uma nova página).

Ajude-nos a melhorar esta página

Você sugere alguma correção ou melhoria?

Unidade responsável por esta página: Pró-Reitoria de Extensão.