Pró-Reitoria de Cultura (Procult)

Atualizado em 16/10/2020 às 12h20

A Pró-Reitoria de Cultura (Procult/UFCA) foi criada no ano de 2013, ao mesmo tempo da fundação da Universidade Federal do Cariri (UFCA), após o desmembramento da Universidade Federal do Ceará (UFC), e foi concebida como um órgão que trama a Cultura numa dimensão estratégica e formadora da comunidade acadêmica, com a perspectiva de contribuir para a formação integral do estudante universitário e da comunidade favorecida pela Instituição.

Assim, configura-se como setor por excelência, visando promover, estimular e reconhecer a Cultura como fator fundamental ao desenvolvimento social, crítico e, principalmente, educacional na contemporaneidade.

Reserva de Equipamentos Eletrônicos

Descrição

A Procult dispõe de equipamentos de áudio, tais como caixas de som e microfones, que podem ser disponibilizados à comunidade acadêmica por meio de solicitação realizada por servidor vinculado à UFCA. Para a realização do empréstimo, o interessado deve requisitar os equipamentos desejados preenchendo o formulário e efetuando a solicitação de reserva de equipamentos eletrônicos com antecedência mínima de 24 horas, e mediante disponibilidade dos itens solicitados. No ato da retirada do equipamento, deverá ser preenchido o “Termo de Empréstimo de Equipamento Permanente”, responsabilizando-se o servidor da UFCA por qualquer dano ou extravio que o bem patrimonial venha a sofrer.

Formulário de reserva de equipamentos eletrônicos.

 

Público

Estudantes, Bolsistas, Servidores Administrativos, Servidores Docentes, Gestores.

Tempo de atendimento

1 dia útil

Setor responsável

Pró-Reitoria de Cultura

Campus Juazeiro do Norte - Bloco i, Sala 204
+55 (88) 3221.9245
procult@ufca.edu.br

Ultima atualização: 2019-09-17 15:54:38

Reserva de Materiais Esportivos

Descrição

A Coordenadoria de Esporte e Cultura do Movimento, setor vinculado à Procult, disponibiliza materiais esportivos para empréstimo aos membros da comunidade acadêmica. Dentre esses, podemos citar: bolas de handebol tamanhos H2L e H3L; raquete, rede e bola de tênis de mesa; jogos de xadrez e bolas de futsal. Para a realização do empréstimo, o interessado deve procurar a Pró-Reitoria, pessoalmente, e solicitar um dos materiais listados acima, mediante disponibilidade dos itens. No ato da retirada do material, deverá ser preenchido termo de empréstimo, responsabilizando-se o demandante por qualquer dano ou extravio que o item venha a sofrer.

Público

Estudantes, Bolsistas, Servidores Administrativos, Servidores Docentes, Gestores.

Tempo de atendimento

1 dia útil

Setor responsável

Pró-Reitoria de Cultura

Campus Juazeiro do Norte - Bloco i, Sala 204
+55 (88) 3221.9245
procult@ufca.edu.br

Ultima atualização: 2019-07-09 15:45:50

Pró-Reitoria de Cultura
Campus Juazeiro do Norte, Bloco K, Sala K204
Robson Almeida
Pró-Reitor de Cultura
procult@ufca.edu.br / robson.almeida@ufca.edu.br
(88) 3221-9246 / (88) 3221.9245
Gustavo Ramos
Pró-Reitor Adjunto
procult@ufca.edu.br / gustavo.ramos@ufca.edu.br
(88) 3221-9245
Coordenadoria de Artes
Campus Juazeiro do Norte, Bloco K, Sala K203
Antônio Chagas
Coordenador de Artes
artes.procult@ufca.edu.br / antonio.chagas@ufca.edu.br> (88) 3221-9247
Raule de Sousa
Gerente da Divisão de Articulação Artística
artes.procult@ufca.edu.br / raule.sousa@ufca.edu.br> (88) 33221-9247
Rodrigo Alexandre
Gerente da Divisão de Formação Artística
artes.procult@ufca.edu.br / rodrigo.santos@ufca.edu.br> (88) 3221-9247
Coordenadoria de Esporte e Cultura do Movimento
Campus Juazeiro do Norte, Bloco K, Sala K203
Lívia Silveira
Coordenadora de Esporte e Cultura do Movimento
esporte.procult@ufca.edu.br / livia.silveira@ufca.edu.br
(88) 3221-9247
Sérgio Vasconcelos
Educador Físico
esporte.procult@ufca.edu.br / sergio.vasconcelos@ufca.edu.br
(88) 3221-9247
Joubert Arrais
Gerente da Divisão de Projetos em Cultura do Movimento
esporte.procult@ufca.edu.br / joubert.arrais@ufca.edu.br
(88) 3221-9247
Coordenadoria de Política e Diversidade Cultural
Campus Juazeiro do Norte, Bloco K, Sala K204
Gustavo Ramos
Pró-Reitor Adjunto e Coordenador de Política e Diversidade Cultural
politica.procult@ufca.edu.br / gustavo.ramos@ufca.edu.br
(88) 3221-9245
Rodrigo Rocha
Sociólogo
politica.procult@ufca.edu.br / rodrigo.rocha@ufca.edu.br
(88) 3221-9245

Ivan Satuf
Gerente da Divisão de Ensino, Pesquisa e Extensão
politica.procult@ufca.edu.br / ivan.satuf@ufca.edu.br
(88) 3221-9245
Willian Vilela
Gerente da Divisão de Fomento à Curriculização da Cultura
politica.procult@ufca.edu.br / willian.vilela@ufca.edu.br
(88) 3221-9245
João Adolfo Bandeira
Gerente da Divisão de Direitos Humanos e Combate às Opressões
politica.procult@ufca.edu.br / joao.bandeira@ufca.edu.br
(88) 3221-9245
Núcleo de Comunicação
Campus Juazeiro do Norte, Bloco K, Sala K203
Thiago Rodrigues
Chefe do Núcleo de Comunicação
comunicacao.procult@ufca.edu.br / thiago.rodrigues@ufca.edu.br
(88) 3221-9248
Gabriela Catunda
Programadora Visual
comunicacao.procult@ufca.edu.br / gabriela.catunda@ufca.edu.br
(88) 3221-9248
Núcleo de Gestão
Campus Juazeiro do Norte, Bloco K, Sala K204 – certificados.procult@ufca.edu.br
Edjane Bezerra
Chefe do Núcleo de Gestão
ng.procult@ufca.edu.br / edjane.bezerra@ufca.edu.br
(88) 3221-9245
Everton Vieira
Núcleo de Gestão
ng.procult@ufca.edu.br / everton.vieira@ufca.edu.br
(88) 3221.9245
Márcia Leite
Secretária Executiva
ng.procult@ufca.edu.br / marcia.leite@ufca.edu.br
(88) 3221.9245
Núcleo de Idiomas e Culturas Estrangeiras
Campus Juazeiro do Norte, Bloco K, Sala K206
Isaura Rute Azevêdo
Chefe do Núcleo de Idiomas e Culturas Estrangeiras
idiomas.procult@ufca.edu.br / isaura.azevedo@ufca.edu.br
(88) 3221.9245
Núcleo de Produção Cultural
Campus Juazeiro do Norte, Bloco K, Sala K203
Cleiviane Vasconcelos
Chefe do Núcleo de Produção Cultural
producao.procult@ufca.edu.br / cleiviane.vasconcelos@ufca.edu.br
(88) 3221.9247
Campus Juazeiro do Norte, Bloco E, Sala de Apoio Técnico E029-A
Campus Juazeiro do Norte, Bloco E, Camarim E029-B

Ajude-nos a melhorar esta página

Você sugere alguma correção ou melhoria?

Unidade responsável por esta página: Pró-Reitoria de Cultura.