Pró-Reitoria de Cultura (Procult)

Atualizado em 26/04/2022 às 14h03

A Pró-Reitoria de Cultura (Procult/UFCA) foi concebida como um setor que trama a Cultura numa dimensão estratégica e formadora da comunidade acadêmica, com a perspectiva de contribuir para a formação integral do estudante universitário e da comunidade favorecida pela Instituição. A Procult/UFCA parte do princípio da indissociabilidade entre o ensino, a pesquisa, a cultura e a extensão, promovendo a interação transformadora entre o saber acadêmico e popular.

Assim, configura-se como setor por excelência, visando promover, estimular e reconhecer a Cultura como fator fundamental ao desenvolvimento social, crítico e, principalmente, educacional na contemporaneidade.

Informação: Bolsas (pagamento, desligamento e pendências)

Descrição

Público

Bolsistas vinculados Procult/UFCA

Tempo de atendimento

⌚ Até 3 dias úteis

Como solicitar?

Acesse à página de Atendimento

Setor responsável

Núcleo de Gestão da Pró-Reitoria de Cultura (NG/Procult)
Campus Juazeiro do Norte, Bloco K, Sala K204
ng.procult@ufca.edu.br

Pró-Reitoria de Cultura (PROCULT)
Campus Juazeiro do Norte, Bloco K, Sala K204
José Robson Maia de Almeida
Pró-Reitor de Cultura
procult@ufca.edu.br / robson.almeida@ufca.edu.br
(88) 3221-9246 / (88) 3221.9245
Francisco Weber dos Anjos
Pró-Reitor Adjunto
procult@ufca.edu.br / weber.anjos@ufca.edu.br
(88) 3221-9245
Coordenadoria de Artes (CARTES)
Campus Juazeiro do Norte, Bloco K, Sala K204
Francisco Weber dos Anjos
Pró-Reitor Adjunto e Coordenador de Artes
artes.procult@ufca.edu.br / weber.anjos@ufca.edu.br
(88) 3221-9245
Aglaíze Damasceno
Gerente da Divisão de Articulação Artística
artes.procult@ufca.edu.br / aglaize.damasceno@ufca.edu.br
(88) 3221-9245
Ivy Francielle Higino Martins
Gerente da Divisão de Formação Artística
artes.procult@ufca.edu.br / ivy.higino@ufca.edu.br
(88) 3221-9245
Coordenadoria de Esporte e Cultura do Movimento (CEMOV)
Campus Juazeiro do Norte, Bloco K, Sala K203
Sérgio Vasconcelos
Coordenador de Esporte e Cultura do Movimento
esporte.procult@ufca.edu.br / sergio.vasconcelos@ufca.edu.br
(88) 3221-9249
Livia Silveira
Assistente Administrativo
Afastamento para cursar pós-graduação Stricto-Sensu
esporte.procult@ufca.edu.br / livia.silveira@ufca.edu.br
(88) 3221-9249
Joubert Arrais
Gerente da Divisão de Projetos em Cultura do Movimento
esporte.procult@ufca.edu.br / joubert.arrais@ufca.edu.br
(88) 3221-9249
Coordenadoria de Política e Diversidade Cultural (CPDC)
Campus Juazeiro do Norte, Bloco K, Sala K203
Gustavo Ramos
Coordenador de Política e Diversidade Cultural
politica.procult@ufca.edu.br / gustavo.ramos@ufca.edu.br
(88) 3221-9247
Reginaldo Ferreira Domingos
Gerente da Divisão de Fomento à Curricularização da Cultura
politica.procult@ufca.edu.br / reginaldo.rodrigues@ufca.edu.br
(88) 3221-9247

Rodrigo Rocha
Gerente da Divisão de Ensino, Pesquisa e Extensão
politica.procult@ufca.edu.br / rodrigo.rocha@ufca.edu.br
(88) 3221-9247
João Adolfo Bandeira
Gerente da Divisão de Direitos Humanos e Combate às Opressões
politica.procult@ufca.edu.br / joao.bandeira@ufca.edu.br
(88) 3221-9247
Núcleo de Comunicação (NUCOM)
Campus Juazeiro do Norte, Bloco K, Sala K203
Gabriela Catunda Peres
Chefe do Núcleo de Comunicação
comunicacao.procult@ufca.edu.br / gabriela.catunda@ufca.edu.br
(88) 3221-9248
Núcleo de Gestão (NG-PROCULT)
Campus Juazeiro do Norte, Bloco K, Sala K204 – ng.procult@ufca.edu.br
Edjane da Silva Bezerra
Chefe do Núcleo de Gestão
ng.procult@ufca.edu.br / edjane.bezerra@ufca.edu.br
(88) 3221-9245
Everton Paulo Gonçalves Vieira
Administrador
ng.procult@ufca.edu.br / everton.vieira@ufca.edu.br
(88) 3221.9245
Cleiviane Marques Vasconcelos
Assistente em Administração
ng.procult@ufca.edu.br / cleiviane.vasconcelos@ufca.edu.br
(88) 3221.9245
Núcleo de Idiomas e Culturas Estrangeiras (NUCLI)
Campus Juazeiro do Norte, Bloco K, Sala K207
Isaura Rute Azevêdo
Chefe do Núcleo de Idiomas e Culturas Estrangeiras
idiomas.procult@ufca.edu.br / isaura.azevedo@ufca.edu.br
(88) 3221.9245
Núcleo de Produção Cultural (NUPROC)
Campus Juazeiro do Norte, Bloco K, Sala K203
Thiago Rodrigues
Chefe do Núcleo de Produção Cultural
producao.procult@ufca.edu.br / thiago.rodrigues@ufca.edu.br
(88) 3221.9247
Campus Juazeiro do Norte, Bloco E, Sala de Apoio Técnico E029-A
Campus Juazeiro do Norte, Bloco E, Camarim E029-B

Ajude-nos a melhorar esta página

Você sugere alguma correção ou melhoria?

Unidade responsável por esta página: Pró-Reitoria de Cultura.