Edital 48/2025
Publicado em 30/12/2025. Atualizado em 20/08/2026 às 10h23
Edital de Abertura
Edital 48/2025 – Concurso Público para o Cargo do Magistério Superior
Edital 1/2026 – Retificação do Edital 48/2025 – Concurso Público para o Cargo do Magistério Superior
Edital 6/2026 – Retificação do Edital 48/2025 – Concurso Público para o Cargo do Magistério Superior
Cronograma de Atividades
Edital 48/2025 – Cronograma de Atividades (Retificado)
Orientações
Comunicação Oficial
| Anatomia, Hematologia e Imunologia | Comissão Executiva | Programa de Estudo | Calendário de Provas | Comissão Julgadora |
| Biologia Celular, Histologia Animal e Microbiologia | Comissão Executiva | Programa de Estudo | Calendário de Provas | Comissão Julgadora |
| Biologia do Desenvolvimento Animal, Anatomia Humana/Animal e Fisiologia Humana/Animal | Comissão Executiva Retificada | Programa de Estudo | Calendário de Provas Retificado | Comissão Julgadora Retificada |
| Bioquímica, Farmacologia e Farmacognosia | Comissão Executiva | Programa de Estudo | Calendário de Provas | Comissão Julgadora |
| Desenvolvimento Humano e Psicanálise | Comissão Executiva Alterada | Programa de Estudo | Calendário de Provas | Comissão Julgadora |
| Engenharia de Software | Comissão Executiva Comissão Executiva (1ª Reabertura) | Programa de Estudo Programa de Estudo (1ª Reabertura) | Calendário de Provas Calendário de Provas (1ª Reabertura) | Comissão Julgadora Comissão Julgadora (1ª Reabertura) |
| Engenharia de Software e Desenvolvimento de Sistemas | Comissão Executiva Comissão Executiva (1ª Reabertura) | Programa de Estudo Programa de Estudo (1ª Reabertura) | Calendário de Provas Calendário de Provas (1ª Reabertura) | Comissão Julgadora Comissão Julgadora (1ª Reabertura) |
| Escolar e Educacional, Fenomenológico e Existencial | Comissão Executiva | Programa de Estudo | Calendário de Provas | Comissão Julgadora |
| Fisiologia, Microbiologia e Parasitologia | Comissão Executiva | Programa de Estudo | Calendário de Provas | Comissão Julgadora (Alterada) |
| Fundamentos Teóricos da Ciência da Informação | Comissão Executiva | Programa de Estudo | Calendário de Provas | Comissão Julgadora |
| Psicologia, Meio Ambiente e Prática de Pesquisa | Comissão Executiva Retificada | Programa de Estudo | Calendário de Provas | Comissão Julgadora |
Resultados das Provas
| Anatomia, Hematologia e Imunologia | Prova Escrita | Prova Didática | Avaliação de Títulos | Resultado Preliminar | Resultado Final | Homologação | Prorrogação |
| Biologia Celular, Histologia Animal e Microbiologia | Prova Escrita | Prova Didática (Após Recurso) | Avaliação de Títulos (Após Recurso) | Resultado Preliminar (Após Recurso) | Resultado Final | Homologação | Prorrogação |
| Biologia do Desenvolvimento Animal, Anatomia Humana/Animal e Fisiologia Humana/Animal | Prova Escrita | Prova Didática | Avaliação de Títulos | Resultado Preliminar | Resultado Final | Homologação | Prorrogação |
| Bioquímica, Farmacologia e Farmacognosia | Prova Escrita (Após Recurso) | Prova Didática | Avaliação de Títulos | Resultado Preliminar (Após Recurso) | Resultado Final | Homologação | Prorrogação |
| Desenvolvimento Humano e Psicanálise | Prova Escrita | Prova Didática | Avaliação de Títulos | Resultado Preliminar | Resultado Final | Homologação | Prorrogação |
| Engenharia de Software (Sem aprovados) | Prova Escrita | Prova Didática | Avaliação de Títulos | Resultado Preliminar | Resultado Final | Homologação | Prorrogação |
| Engenharia de Software (1ª Reabertura) | Prova Escrita | Prova Didática | Avaliação de Títulos | Resultado Preliminar | Resultado Final | Homologação | Prorrogação |
| Engenharia de Software e Desenvolvimento de Sistemas (Sem aprovados) | Prova Escrita | Prova Didática | Avaliação de Títulos | Resultado Preliminar | Resultado Final | Homologação | Prorrogação |
| Engenharia de Software e Desenvolvimento de Sistemas (1ª Reabertura) | Prova Escrita | Prova Didática | Avaliação de Títulos | Resultado Preliminar | Resultado Final | Homologação | Prorrogação |
| Escolar e Educacional, Fenomenológico e Existencial | Prova Escrita | Prova Didática | Avaliação de Títulos | Resultado Preliminar | Resultado Final | Homologação (Retificada) | Prorrogação |
| Fisiologia, Microbiologia e Parasitologia | Prova Escrita | Prova Didática | Avaliação de Títulos | Resultado Preliminar | Resultado Final | Homologação | Prorrogação |
| Fundamentos Teóricos da Ciência da Informação | Prova Escrita | Prova Didática | Avaliação de Títulos | Resultado Preliminar | Resultado Final | Homologação | Prorrogação |
| Psicologia, Meio Ambiente e Prática de Pesquisa | Prova Escrita | Prova Didática | Avaliação de Títulos | Resultado Preliminar | Resultado Final | Homologação | Prorrogação |