X Semana de Agronomia: A Interdisciplinariedade para a Atuação do Engenheiro Agrônomo no Futuro

7 de outubro - 08h00 a 11 de outubro - 17h00

« Todos Eventos

  • Este evento já passou.

Agronomia e tecnologia – A Interdisciplinariedade para a Atuação do Engenheiro Agrônomo no Futuro.

Segunda-feira (07/10)
Turno da manhã
8h às 9h: Credenciamento
9h: Cerimônia de Abertura
10h15 às 12h: Conferência de Abertura: Agronomia e Tecnologia: A interdisciplinaridade para a atuação do engenheiro agrônomo do futuro – José Ribamar Furtado de Souza – Universidade Federal do Pará – UFPA | Belém/ PA
12h às 13h30 : Intervalo de Almoço e Cultural

Turno da Tarde
13h30 às 15h: Mesa Redonda 1: Demandas de formação do profissional de Agronomia
Apresentação 1 – O ensino de Agronomia e as perspectivas da educação superior no Brasil – José Ribamar Furtado de Souza – Universidade Federal do Pará – UFPA | Belém/ PA
Apresentação 2 – Demandas de formação do profissional de Agronomia na perspectiva da agricultura familiar – José Joaquim Machado Neto – Floresta do Bode | Lavras da Mangabeira/ CE
Apresentação 3 – Demandas de formação do profissional de Agronomia na perspectiva do agronegócio – Cristiane Filomena Alaite Martinazzo – Sítio Barreiras Fruticultura | Missão Velha/CE
15h às 15h15: Intervalo
15h15 às 17h: Palestra 1-3
Palestra 1 – Fitorremediação de solos contaminados por metais pesados – Clístenes William Araújo do Nascimento – Universidade Federal Rural do Pernambuco – UFRPE | Recife/PE
Palestra 2: Tecnologias Sociais para o semiárido – Marcos Jacinto de Sousa – Elo amigo/ Articulação do Semiárido Brasileiro – ELA/ASA | Iguatu/CE
Palestra 3 – Startups na agropecuária: atualidade e perspectiva Paulo Henrique Montagnana Vicente Leme – Universidade Federal de Lavras – UFLA | Lavras/MG

Terça-feira (08/10)
Turno da manhã
8h às 10h: Oficinas 1-7
Oficina 1 – Interpretação de análise solo e recomendação de corretivos e fertilizantes – Clístenes William Araújo do Nascimento – Universidade Federal Rural do Pernambuco – UFRPE | Recife/PE
Oficina 2 – Oportunidades de empreendedorismo rural no Cariri cearense: Uma abordagem prática – Manoel Leal Costa Netto – Instituto Agronômico do Pernambuco – IPA | Cedro/PE
Oficina 3 – Horticultura urbana – Cláudia Araújo Marco – Universidade Federal do Cariri – UFCA | Crato/CE
Oficina 4 – Tecnologia de produção de produtos lácteos – Maria Inês Rodrigues Machado – Universidade Federal do Cariri – UFCA | Crato/CE Francisca Gisele da Cruz – Instituto Federal de Educação, Ciências e Tecnologia do Ceará – IFCE | Crato/CE
Oficina 5 – Manejo de formigas cortadeiras – Fábio Aquino de Albuquerque – Embrapa Algodão, Campo Experimental Barbalha – CNPA/CEB | Barbalha/CE
Oficina 6 – Caldas alternativas para o controle de pragas e doenças de plantas – Joana Ferreira Gonçalves – Condomínio de Produção Familiar Dona Bia – CPFDB | Juazeiro do Norte/CE
Oficina 7 – Startups: criação e gestão – Paulo Henrique Montagnana Vicente Leme – Universidade Federal de Lavras – UFLA | Lavras/MG
10h às 10h30: Intervalo
10h30 às 12h: Oficina 1-7
12h às 13h30: Intervalo de Almoço e Cultural

Turno da tarde
13h30 às 17h: Oficina 1-7

Quarta-feira (09/10)
Turno da manhã
8h às 10h: Minicursos 1-7
Minicurso 1 – Hidroponia – Pedro Renato Aguiar de Melo – Hidroponia Hisata – HH | Juazeiro Norte/CE
Minicurso 2 – Irrigação: dimensionamento e manejo – Kayke Pereira Mendes – Terra Sustentável | Brejo Santo/CE | Lavras da Mangabeira/CE
Minicurso 3 – Turismo rural como modelo de empreendedorismo – Fabiano da Silva Ferreira – Universidade Federal do Cariri – UFCA | Crato/CE
Minicurso 4 – Avaliações e perícias rurais – Gleymerson Vieira Lima de Almeida – Universidade Federal Rural de Pernambuco Unidade Acadêmica de Serra Talhada – UFRPE/UAST | Serra Talhada/PE
Minicurso 5 – Produção de caprinos e ovinos – Expedito Danusio de Souza – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará – IFCE | Crato/CE
Minicurso 6 – Manejo químico de doenças de plantas – Ueder Pedro Lopes – Universidade Federal Rural do Pernambuco Unidade Acadêmica de Garanhuns – UFRPE/UAG | Garanhuns/PE
Minicurso 7 – Criação de peixes: mercado, manejo e rotina da piscicultura – José Erisvaldo da Silva Figueredo – Escola Estadual do Ensino Profissionalizante Proff. Gustavo Augusto Lima – EEEPGAL| Lavras da Mangabeira/CE
10h às 10h30: Intervalo
10h30 às 12h: Minicursos 1-7
12h às 13h30: Intervalo de Almoço e Cultural

Turno da tarde
13h30 às 15h30: Mesa Redonda 2: Experiência de estudantes de Agronomia em intercâmbios internacionais:
Apresentação 1 – Eliane Mayumi Inokuti – Universidade Federal do Cariri – UFCA | Crato/CE
Apresentação 2 – Daniel Rodrigues de Freitas – Universidade Federal do Cariri – UFCA | Crato/CE
15h30 às 15h45 – Intervalo
15h45 – às 17h – Gincana Recreativa
18h às 22h – Torneios Esportivos

Quinta-feira (10/10)
Turno da manhã
8h às 10h: Minicursos 1-7
10h às 10h30: Intervalo
10h30 às 12h: Minicursos 1-7
12h às 13h30: Intervalo de Almoço e Cultural

Turno da tarde
13h30 às 17h: Minicurso 1-7
18h às 22h: Torneios Esportivos

Sexta-Feira (11/10)
Turno da Manhã

08h às 9h30: Palestra 4 – Respectivas da integração lavou-pecuária no semiárido
Rodrigo Gregório da Silva – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará – IFCE | Limoeiro do Norte/CE
Palestra 5 – Desafios da agricultura digital no Brasil
Calos Alberto Alves Meira – Embrapa Informática Agropecuária – CNPTIA | Campinas/SP
09h30 às 09h45 – Intervalo
09h45 às 11h45 – Mesa Redonda 3
Uso de agrotóxicos: situação atual, polêmicas e perspectivas
Apresentação 1 – Agrotóxicos e seus impactos na sociedade
Ada Cristina Pontes Aguiar – (UFCA/ Fundação Oswaldo Cruz (FIOCRUZ-RJ)
Apresentação 2 – Exageros e omissões a repeito dos agrotóxicos
Reginaldo Minaré – Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil – CNA | Brasília/DF
Apresentação 3 – Situação atual da resistência a fungicidas em cultivos do Nordeste brasileiro
Ueder Pedro Lopes – Universidade Federal Rural de Pernambuco – Unidade Acadêmica de Garanhuns UFRPE/UA | Garanhuns/PE
11h45 às 12h – Cerimônia de Encerramento
12h às 14h – Intervalo de Almoço

Turno da Tarde
14h às 18h Mostra: Agronomia na Praça da Sé

Contato

E-mail: xsemanagro@gmail.com

Telefone: +55 88 99704.3197 / 99628.9829

 

Detalhes

Início:
7 de outubro - 08h00
Final:
11 de outubro - 17h00
Categoria de Evento:
Website:
xsemanagro@gmail.com

Organizador

Centro Acadêmico de Ciências Agrárias e Biodiversidade

Local

Campus do Crato
Rua Ícaro de Sousa Moreira, S/N – Barro Branco
Crato, Ceará 63.130-025 Brazil
+ Google Map
Telefone:
+55 88 3221-9502