Início do Conteúdo
Segunda, 28 Agosto 2017 09:20

Colegiado Engenharia Civil

Formação definida em Reunião do Colegiado datada 19/10/2016.

FORMAÇÃO

REPRESENTANTES PROFISSIONAIS:

  • Ana Patrícia Nunes Bandeira
  • Ana Verônica Gonçalves Borges

  • Antônia Fabiana Marques de Almeida

  • Ary Ferreira da Silva

  • Celme Torres Ferreira da Costa

  • Cleirton André Silva de Freitas

  • Dimas de Castro Silva Neto (afastado)

  • Flávio Augusto Xavier Carneiro Pinho

  • Erwin Ulises Lopez Palechor

  • Francisco José Pereira de Almeida (afastado)

  • Lílian Medeiros Gondim

  • Lucimar da Silva Santiago

  • Luiz Alberto Ribeiro Mendonça

  • Marcílio Luís Viana Correia

  • Marcos José Timbó Lima Gomes (afastado)

  • Maria Gorethe de Sousa Lima Brito

  • Paulo Roberto Lacerda Tavares

 

REPRESENTANTES BÁSICO:

  • Mário Henrique Gomes Pacheco (titular)
  • Rafael Perazzo Barbosa Mota (titular)
  • Maria Silvana Alcântara Costa (suplente)
  • Vicente Helano Feitosa Batista Sobrinho (suplente)

 

REPRESENTANTES DISCENTES:

  • Caroline Morais de Oliveira Beserra (titular)
  • Clodoaldo Rodrigues Castro Júnior (titular)
  • Higo Tavares Barbosa (titular)
  • Maria Carolina da Silva Oliveira (suplente)
  • Felipe Guilherme Gomes (suplente)
  • Lucas Bezerra Feitosa dos Santos (suplente)

 

* considerar 1/5 da composição do total de docentes, conforme Estatuto UFC, SEÇÃO IV, Art. 41.

** solicitada eleição de novos representantes discentes.

*** atualizar quórum com a admissão de novos docentes.

 

QUÓRUM:

17 (profissional) – 3 (afastados) + 2 (básico) + 3 (discentes 1/5 do colegiado) = 19

Para quórum 50% + 1 = 10


 

NDE Engenharia Civil:

Lucimar da Silva Santiago, presidência do NDE

Erwin Ulises Lopes Palechor, área de Estruturas

Antônia Fabiana Marques Almeida, área de Construção Civil

Ana Patrícia Nunes Bandeira, área de Geotecnia

Paulo Roberto Lacerda Tavares, área de Recursos Hídricos

Lilian Medeiros Gondim, área de Transportes

Mário Henrique Gomes Pacheco, área Básico/Física

Plácido Francisco de Assis Andrade, área Básico/Matemática.


 

Colegiado Engenharia de Materiais

Formação definida em Reunião do Colegiado datada 01/02/2016.

FORMAÇÃO:

REPRESENTANTES PROFISSIONAIS:

  • Ana Candida de Almeida Prado

  • André Wesley Barbosa Rodrigues

  • Carlos Marley de Souza Júnior

  • Caroline Vieira Gonçalves

  • Edvânia Trajano Teófilo

  • Francisca Maria Martins Pereira

  • Laédna Souto Neiva

  • Ledjane Lima Sobrinho

  • Maria das Dores Bandeira Barroso

  • Maria Isabel Brasileiro Rodrigues

  • Múcio Marcos Silva Nóbrega

  •  

REPRESENTANTES BÁSICO:

  • Titularidade e suplência em aberto, ainda por escolher.

 

REPRESENTANTES DISCENTES:

  • Ailton Sinezio de Jesus (titular)
  • Luana Stephanie Santos Oliveira (titular)
  • Amélia de Santana Cartaxo (suplente) * aluna egressa.
  • Paulo Júnior Alves Pereira (suplente) * solicitou desligamento

* considerar 1/5 da composição atual do total de docentes, conforme Estatuto UFC, SEÇÃO IV, Art. 41.

* solicitar eleição de novos representantes, e aumentar para 3 representantes.

 

REPRESENTANTE TÉCNICOS DE LABORATÓRIO:

  • Larissa Kerolaine Maia Gomes (titular)
  • Suplência em aberto, conforme disponibilidade de representantes da categoria.

 

QUÓRUM:

11 (profissional) + 1 (básico) + 2 (discentes) + 1 (técnico) = 15

Para quórum 50% + 1 = 9

 

NDE Engenharia de Materiais:

Maria Isabel Brasileiro Rodrigues, presidência do NDE

Carlos Marley de Souza Júnior, representante da coordenação e área de Metais

Laédna Souto Neiva, área de Ciência dos Materiais

Múcio Marcos Silva Nóbrega, área de Polímeros

Mário Henrique Gomes Pacheco, área do Básico