Pró-Reitoria de Graduação (Prograd)

Atualizado em 26/09/2019 às 09h56

A Pró-Reitoria de Graduação traça diretrizes para orientar e coordenar a ação da UFCA no âmbito do ensino de graduação. Acompanhando, por meio de avaliações periódicas, a qualidade e adequação de seus programas.

A gestão acadêmica nos cursos de Graduação da UFCA é orientada pelo Regulamento dos Cursos de Graduação, aprovado pela Resolução Consup nº 04/2017 do dia 13 de janeiro de 2017.

Acesse o Regulamento abaixo:

CONSUP/UFCA - Resolução 04/2017 Aprova o Regulamento dos Cursos de Graduação - 13.01.2017

Aprova o Regulamento dos cursos de graduação da Universidade Federal do Cariri.

Baixar documento

Ultima atualização: 2019-09-05 17:26:09

Documentos Relacionados

Pró-Reitoria de Graduação – PROGRAD
Campus Juazeiro do Norte, Bloco I, Sala I203

Plácido Francisco de Assis Andrade
Pró-Reitor de Graduação
Email: prograd@ufca.edu.br/placido.andrade@ufca.edu.br
Ramal: (88) 3221.9262

Rodolfo Jokov Saraiva Lôbo
Pró-Reitor Adjunto de Graduação
Email: rodolfo.jakov@ufca.edu.br
Ramal: (88) 3221.9271

Antônio Batista de Lima Filho
Assessor Técnico da Pró-Reitoria de Graduação
Email: antonio.batista@ufca.edu.br
Ramal: (88) 3221.9266

Núcleo de Gestão – NG/PROGRAD
Campus Juazeiro do Norte, Bloco I, Sala I203

Wagner Pires da Silva
Chefe do Núcleo de Gestão
Email: ng.prograd@ufca.edu.br/wagner.pires@ufca.edu.br
Ramal: (88) 3221.9261

Vanya Maria Soares Cabral
Secretário Executivo
Email: vanya.cabral@ufca.edu.br
Ramal: (88) 3221.9261

Gilmária Henllen Gondim Gomes
Técnico em Assuntos Educacionais
Email: gilmaria.gondim@ufca.edu.br
Ramal: (88) 3221.9261

Núcleo de Apoio Pedagógico – NAP/PROGRAD
Campus Juazeiro do Norte, Bloco I, Sala I203

Cícera Maria Mamede dos Santos
Chefe do Núcleo de Apoio Pedagógico
Email: nap.prograd@ufca.edu.br/cicera.mamede@ufca.edu.br
Ramal: (88) 3221.9284

Antônio Batista de Lima Filho
Pedagogo
Email: antonio.batista@ufca.edu.br
Ramal: (88) 3221.9266

Coordenadoria de Controle Acadêmico – CCA/PROGRAD
Campus Juazeiro do Norte, Bloco I, Sala I205

Maria Simone Teixeira
Coordenador de Controle Acadêmico
Email:
cca.prograd@ufca.edu.br/simone.teixeira@ufca.edu.br
Ramal: (88) 3221.9268

Sheilla Melo de Araújo
Gerente da Divisão de Admissão
Email:
sheilla.araujo@ufca.edu.br
Ramal: (88) 3221.9268

Cícero Rogério Barbosa Pereira
Gerente da Divisão de Fluxo Acadêmico
Email:
rogerio.barbosa@ufca.edu.br
Ramal: (88) 3221.9268

Mirian Maria de Alencar
Gerente da Divisão de Diploma
Email:
Mirian.alencar@ufca.edu.br
Ramal: (88) 3221.9270

Coordenadoria de Gestão de Dados Acadêmicos – CGDA/PROGRAD
Campus Juazeiro do Norte, Bloco I, Sala I205

Demétrius Barbosa Cartaxo
Coordenador de Gestão de Dados Acadêmicos
Email:
cgda.prograd@ufca.edu.br/demetrius.barbosa@ufca.edu.br
Ramal: (88) 3221.9269

José Samuel Facundo da Silva
Gerente da Divisão de Tratamento e Divulgação de Dados Acadêmicos
Email:
samuel.facundo@ufca.edu.br
Ramal: (88) 3221.9269

Francisco Alixandre Ávila Rodrigues
Gerente da Divisão de Estatística
Email:
alixandre.avila@ufca.edu.br
Ramal: (88) 3221.9269

Coordenadoria de Ensino de Graduação – CEG/PROGRAD
Campus Juazeiro do Norte, Bloco I, Sala I203

Rodolfo Jokov Saraiva Lôbo
Coordenador de Ensino de Graduação
Email:
ceg.prograd@ufca.edu.br/rodolfo.jakov@ufca.edu.br
Ramal: (88) 3221.9269

Erivan Candido Flor
Gerente da Divisão de Implantação e Acompanhamento dos Cursos de Graduação
Email:
erivan.candido@ufca.edu.br
Ramal: (88) 3221.9264

Ivanildo Lopes da Silva
Gerente da Divisão de Avaliação Acadêmica
Email:
ivanildo.lopes@ufca.edu.br
Ramal: (88) 3221.9265

Paulo Eduardo Silva Lins Cajazeira
Gerente da Divisão de Diagnóstico e Acompanhamento dos Cursos de Graduação
Email:
paulo.cajazeira@ufca.edu.br
Ramal: (88) 3221.9269

Coordenadoria para o Fortalecimento da Qualidade de Ensino – CFOR/PROGRAD
Campus Juazeiro do Norte, Bloco I, Sala I205

Edson Otoniel da Silva
Coordenador de Fortalecimento da Qualidade de Ensino
Email:
cfor.prograd@ufca.edu.br/edson.otoniel@ufca.edu.br
Ramal: (88) 3221.9267

Waltemberg Barbosa Laurentino
Gerente da Divisão de Programas Acadêmicos
Email:
waltemberg.laurentino@ufca.edu.br
Ramal: (88) 3221.9267

Lucas Romário da Silva
Gerente da Divisão de Aproximação entre a Universidade e o Ensino Médio
Email:
lucas.romario@ufca.edu.br
Ramal: (88) 3221.9267

Procuradoria Institucional Educacional – PEI/PROGRAD
Campus Juazeiro do Norte, Bloco I, Sala I203

Caroline Vieira Gonçalves
Procurador Institucional Educacional
Email:
pi@ufca.edu.br/caroline.vieira@ufca.edu.br
Ramal: (88) 3221. 9574

Paulo Henrique Freitas Maciel
Economista
Email: paulo.freitas@ufca.edu.br
Ramal: (88) 3221.9269


Ajude-nos a melhorar esta página

Você sugere alguma correção ou melhoria?

Unidade responsável por esta página: Pró-Reitoria de Graduação.