Pró-Reitoria de Graduação (Prograd)

Atualizado em 25/09/2020 às 20h32

A Pró-Reitoria de Graduação traça diretrizes para orientar e coordenar a ação da UFCA no âmbito do ensino de graduação. Acompanhando, por meio de avaliações periódicas, a qualidade e adequação de seus programas.

A gestão acadêmica nos cursos de Graduação da UFCA é orientada pelo Regulamento dos Cursos de Graduação, aprovado pela Resolução Consup nº 04/2017 do dia 13 de janeiro de 2017.

Acesse o Regulamento abaixo:

CONSUP/UFCA - Resolução 04/2017 Aprova o Regulamento dos Cursos de Graduação - 13.01.2017

Aprova o Regulamento dos cursos de graduação da Universidade Federal do Cariri.

Baixar documento

Ultima atualização: 2020-03-16 08:34:25

Documentos Relacionados
Pró-Reitoria de Graduação – PROGRAD
Campus Juazeiro do Norte, Bloco I, Sala I203
prograd@ufca.edu.br
Plácido Francisco de Assis Andrade
Pró-Reitor de Graduação
placido.andrade@ufca.edu.br
(88) 3221.9262
Rodolfo Jokov Saraiva Lôbo
Pró-Reitor Adjunto de Graduação
rodolfo.jakov@ufca.edu.br
(88) 3221.9271
Antônio Batista de Lima Filho
Assessor Técnico da Pró-Reitoria de Graduação
antonio.batista@ufca.edu.br
(88) 3221.9266
Núcleo de Gestão – NG/PROGRAD
Campus Juazeiro do Norte, Bloco I, Sala I203
ng.prograd@ufca.edu.br
Wagner Pires da Silva
Chefe do Núcleo de Gestão
wagner.pires@ufca.edu.br
(88) 3221.9261
Vanya Maria Soares Cabral
Secretário Executivo
vanya.cabral@ufca.edu.br
(88) 3221.9261
Gilmária Henllen Gondim Gomes
Técnico em Assuntos Educacionais
gilmaria.gondim@ufca.edu.br
(88) 3221.9261
Núcleo de Apoio Pedagógico – NAP/PROGRAD
Campus Juazeiro do Norte, Bloco I, Sala I203
nap.prograd@ufca.edu.br
Cícera Maria Mamede dos Santos
Chefe do Núcleo de Apoio Pedagógico
cicera.mamede@ufca.edu.br
(88) 3221.9284
Antônio Batista de Lima Filho
Pedagogo
antonio.batista@ufca.edu.br
(88) 3221.9266
Coordenadoria de Controle Acadêmico – CCA/PROGRAD
Campus Juazeiro do Norte, Bloco I, Sala I205
cca.prograd@ufca.edu.br
Maria Simone Teixeira
Coordenador de Controle Acadêmico
simone.teixeira@ufca.edu.br
(88) 3221.9268
Sheilla Melo de Araújo
Gerente da Divisão de Admissão
sheilla.araujo@ufca.edu.br
(88) 3221.9268
Cícero Rogério Barbosa Pereira
Gerente da Divisão de Fluxo Acadêmico
rogerio.barbosa@ufca.edu.br
(88) 3221.9268
Mirian Maria de Alencar
Gerente da Divisão de Diploma
Mirian.alencar@ufca.edu.br
(88) 3221.9270
Coordenadoria de Gestão de Dados Acadêmicos – CGDA/PROGRAD
Campus Juazeiro do Norte, Bloco I, Sala I205
cgda.prograd@ufca.edu.br
Demétrius Barbosa Cartaxo
Coordenador de Gestão de Dados Acadêmicos
demetrius.barbosa@ufca.edu.br
(88) 3221.9269
José Samuel Facundo da Silva
Gerente da Divisão de Tratamento e Divulgação de Dados Acadêmicos
samuel.facundo@ufca.edu.br
(88) 3221.9269
Francisco Alixandre Ávila Rodrigues
Gerente da Divisão de Estatística
alixandre.avila@ufca.edu.br
(88) 3221.9269
Coordenadoria de Ensino de Graduação – CEG/PROGRAD
Campus Juazeiro do Norte, Bloco I, Sala I203
ceg.prograd@ufca.edu.br
Rodolfo Jokov Saraiva Lôbo
Coordenador de Ensino de Graduação
rodolfo.jakov@ufca.edu.br
(88) 3221.9269
Erivan Candido Flor
Gerente da Divisão de Implantação e Acompanhamento dos Cursos de Graduação
erivan.candido@ufca.edu.br
(88) 3221.9264
Ivanildo Lopes da Silva
Gerente da Divisão de Avaliação Acadêmica
ivanildo.lopes@ufca.edu.br
(88) 3221.9265
Paulo Eduardo Silva Lins Cajazeira
Gerente da Divisão de Diagnóstico e Acompanhamento dos Cursos de Graduação
paulo.cajazeira@ufca.edu.br
(88) 3221.9269
Coordenadoria para o Fortalecimento da Qualidade de Ensino – CFOR/PROGRAD
Campus Juazeiro do Norte, Bloco I, Sala I205
cfor.prograd@ufca.edu.br
Edson Otoniel da Silva
Coordenador de Fortalecimento da Qualidade de Ensino
edson.otoniel@ufca.edu.br
(88) 3221.9267
Waltemberg Barbosa Laurentino
Gerente da Divisão de Programas Acadêmicos
waltemberg.laurentino@ufca.edu.br
(88) 3221.9267
Lucas Romário da Silva
Gerente da Divisão de Aproximação entre a Universidade e o Ensino Médio
lucas.romario@ufca.edu.br
(88) 3221.9267
Procuradoria Institucional Educacional – PEI/PROGRAD
Campus Juazeiro do Norte, Bloco I, Sala I203
pi@ufca.edu.br
Caroline Vieira Gonçalves
Procurador Institucional Educacional
caroline.vieira@ufca.edu.br
(88) 3221. 9574
Paulo Henrique Freitas Maciel
Economista
paulo.freitas@ufca.edu.br
(88) 3221.9269

Ajude-nos a melhorar esta página

Você sugere alguma correção ou melhoria?

Unidade responsável por esta página: Pró-Reitoria de Graduação.